Лыжники из России взяли серебро и бронзу в гонке на 50 км в Пхёнчхане

© Sputnik / Алексей Филиппов
Международные новости
Зимние Олимпийские игры — 2018 (76)
6310

В самой престижной и трудной гонке на 50 километров классическим стилем российские лыжники завоевали сразу две медали: у Александра Большунова — серебро, у Андрея Ларькова — бронза.

ТАЛЛИНН, 24 фев — Sputnik. Победу одержал финн Ийво Нисканен, преодолевший дистанцию за 2 часа 8 минут 22,1 секунды, Большунов уступил ему 18,7 секунды. Оба лыжника оторвались от третьего места более чем на две с половиной минуты (результат Ларькова — 2 часа 10 минут 59,6 секунды).

Остальные российские спортсмены в топ-10 не попали: Алексей Червоткин (+4.56,9) занял 12-е место, Денис Спицов (+8.02,5) — 20-е место.

По мнению специалистов, финский лыжник оказался просто хитрее россиянина: Нисканен всю гонку держался за спиной Большунова и только на финише вырвался вперед.

В общей сложности Александр Большунов завоевал на Олимпиаде в Пхёнчхане уже четыре медали. Кроме серебра за 50-километровый марафон, 21-летний лыжник получил бронзу в индивидуальном спринте, серебро в командном спринте и в эстафете. Ранее ни советские, ни российские лыжники никогда не выигрывали четыре медали на одной Олимпиаде.

Подвиг сборной: у россиян — серебро в мужской лыжной эстафете >>

Министр спорта России Павел Колобков уже поблагодарил российских лыжников. "Эти Игры открыли новые имена в российском лыжном спорте. Среди них Александр Большунов, который завершил эту Олимпиаду с четырьмя наградами, и Андрей Ларьков, который сегодня выиграл свою вторую олимпийскую награду. Гонка на 50 км — тяжелая и непредсказуемая, но наши ребята уверенно вошли тройку лидеров. Большое им спасибо!" — сказал он.

Теперь в активе россиян, которые выступают на Играх в Пхенчхане в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR), одна золотая, шесть серебряных и девять бронзовых наград.