• RUB87.1809
Международные новости
Зимние Олимпийские игры — 2018 (76)
46020

В третий день Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане было разыграно семь комплектов медалей, самыми яркими стали соревнования биатлонистов, лыжников и фигуристов

ТАЛЛИНН, 11 фев — Sputnik. К вечеру воскресенья, 11 февраля, в общем медальном зачете зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане лидирует сборная Германии — у нее три золота и одна бронза, сообщает РИА Новости.

На втором месте — сборная Нидерландов, которая завоевала две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Третью строчку в таблице занимают норвежцы, в их копилке — одна золотая, четыре серебряные и три бронзовые медали.

На Олимпиаде фигуристка Медведева побила рекорд мира >>

Российские спортсмены занимают 11-ю строчку, имея на своем счету только одну бронзовую медаль, которую в субботу, 10 февраля, завоевал шорт-трекист Семен Елистратов.

По мнению спортивных обозревателей, одним из главных событий этого дня было выступление российской фигуристки, двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой, которая впервые участвует в Олимпийских играх. Получив в короткой программе 81,06 балла, она установила новый мировой рекорд.

Евгения Медведева (Россия) выступает в короткой программе
© Sputnik / Александр Вильф

В мужском скиатлоне (15 км классическим ходом + 15 км коньковым ходом) весь пьедестал заняли норвежцы Симен Хегстад Крюгер, Мартин Йонсруд Сундбю и Ханс Холунн. Россиянин Денис Спивцов, обогнав многих сильнейших лыжников мира, пришел четвертым.

Лучшим среди представителей Эстонии оказался Карел Таммъярв, который занял 32-е место, придя на финиш через три минуты после лидера гонки. Андреас Веэрпалу, сын прославленного лыжника Андруса Веэрпалу, который дебютировал на Олимпиаде, стал 47-м (+5.51,4). Всего в гонке участвовали 64 лыжника.

Норвежских олимпийцев-астматиков заподозрили в допинге >>

На соревнованиях по биатлону в спринтерской гонке на 10 километров победу одержал немец Арнд Пайффер, который преодолел дистанцию за 23 минуты 38,8 секунды и не сделал ни одного промаха. Вторым финишировал чех Михал Крчмарж, третьим — Доминик Виндиш из Италии.

Из эстонских спортсменов лучшие результаты показали Калев Эрмитс, который, сделав два промаха, занял 36-е место, и Роланд Лессинг (41-е место), оба они примут участие в гонке преследования. Рене Цахкна и Каури Кыйв занимают соответственно 75-е и 76-е места в турнирной таблице.

Золото Олимпиады в санном спорте в одиночных состязаниях завоевал австриец Давид Гляйршер, серебро досталось американцу Крису Маздзеру из США, а бронза — немцу Йоханнесу Людвигу. Трехкратный олимпийский чемпион Феликс Лох показал лишь пятый результат, хотя перед заключительным заездом занимал первое место.

В Пхёнчхане президент Эстонии сменила дизель на лыжи >>

Как писал Sputnik Эстония, Олимпиада в Пхёнчхане будет продолжаться более двух недель, до 25 февраля. За это время спортсмены разыграют 102 комплекта медалей в 15 видах спорта. Таким образом, игры в Южной Корее установят рекорд по числу наград.