• USD1.1634
  • RUB90.4050
80820

Холодным душем обернулась для российских футболистов игра в Санкт-Петербурге против одной из сильнейших сборных мира. Бельгийцы разгромили хозяев и вышли в финальную часть Евро 2020 лидерами отборочной группы.

ТАЛЛИНН, 16 ноя — Sputnik, Андрей Игорышев. Футбольная команда России принимала сборную Бельгии в Санкт-Петербурге на стадионе "Газпром Арена" и проиграла матч со счетом 1:4.

Игроки сборной Бельгии радуются забитому голу в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными России и Бельгии
© Sputnik / Алексей Даничев

Для россиян, как и бельгийцев, досрочно выполнивших задачу выхода в финальную часть Чемпионата Европы 2020 года, ответный матч в рамках группового турнира носил принципиальный характер. После яркой отборочной сессии, включившей в себя семь подряд побед, россиянам было принципиально доказать себе и болельщикам, что досадное поражение в гостях от бельгийцев в марте нынешнего года со счетом 1:3 было именно что досадным недоразумением. И взять красивый реванш.

Российские игроки перед началом отборочного матча чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными России и Бельгии
© Sputnik / Владимир Астапкович

Но, как говорится в одном печально известном анекдоте про лошадку, "не шмогла я, не шмогла".

Первый тайм как холодный душ

А ведь начало игры воодушевляло болельщиков. Заполненный до отказа стадион горячо приветствовал своих любимцев. Сборная России настойчиво атаковала на первых минутах, то и дело проникая в чужую штрафную.

Слева направо: Магомед Оздоев (Россия) и Эден Азар (Бельгия)

Однако спустя четверть часа бельгийцы начали демонстрировать, кто здесь фаворит. Грубые ошибки Марио Фернандеса и других защитников россиян обернулись сразу тремя голами в ворота Гильерме.

Первый гол забил нападающий бельгийцев Торган Азар на 19-й минуте. Его брат Эден Азар увеличил преимущество "красных дьяволов" на 33-й минуте. В конце первого тайма Эден Азар оформил дубль. В середине второй половины ещё один мяч в ворота России отправил форвард Ромелу Лукаку.

Ромелу Лукаку (Бельгия) забивает гол в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными России и Бельгии

После этого бельгийцы по сути бросили играть и позволили россиянам один мяч отквитать: на 79-й минуте отличился защитник Георгий Джикия. Матч так и закончился под свист явно разочарованных таким исходом болельщиков.

Удручающая статистика

Любопытно, что это был лишь седьмой официальный поединок команд (включая сборную СССР). Первый состоялся на групповом этапе Чемпионата мира 1970 года и завершился крупной победой советских футболистов — 4:1. Дубль оформил Анатолий Бышовец. На второй групповой стадии ЧМ-1982 благодаря голу Хорена Оганесяна успех вновь сопутствовал сборной СССР (1:0).

А вот потом были сплошь поражения от бельгийцев: на мировых первенствах 1986, 2002, 2014 годов, а также в мартовском противостоянии нынешнего года в рамках отбора Евро 2020.

Проиграть сборной Бельгии в ее нынешнем виде совсем не зазорно: отличный набор суперигроков, слаженная игра в атаке и обороне уже не первый месяц позволяют бельгийцам возглавлять рейтинг ФИФА как лучшей сборной мира. Позади и действующие чемпионы мира французы, и чемпионы Европы португальцы, не говоря уже о бразильцах, аргентинцах, англичанах, немцах и прочих.

Игроки сборной Бельгии Тоби Алдервейрелд, Тимоти Кастань, Эден Азар, Торган Азар, Кевин Де Брёйне, Дрис Мертенс (слева направо на первом плане), вратарь Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку, Аксель Витсель, Анга Дедрик Боята и Томас Вермален (слева направо на втором плене) перед началом отборочного матча чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными России и Бельгии

Россия, к слову, лишь 37-я в этом списке. Но проиграть так бездарно и безвольно — вот это обиднее всего.

Оба матча состоятся 19 ноября. В этот же день свой заключительный поединок отбора к Евро-2020 против сборной Нидерландов в Амстердаме проведёт сборная Эстонии.