• USD1.1634
  • RUB90.4050
Чемпионат Европы по футболу — 2020 (30)
8720

Победа над Лихтенштейном стала исторической для футбольной сборной Финляндии — команда скандинавской страны впервые пробилась в финальную часть чемпионата Европы.

ТАЛЛИНН, 16 ноя — Sputnik. Сборная Финляндии по футболу впервые в истории вышла в финалисты чемпионата Европы — накануне подопечные Маркку (Риве) Канерва разгромили со счетом 3:0 сборную Лихтенштейна.

Матч, который принес финнам историческую путевку в финальную стадию Евро-2020 состоялся 15 ноября в Хельсинки в присутствии президента Финляндии Саули Ниинистё. Перед началом игры глава финского государства заявил: "Мы ждем этой победы, как восхода солнца". И спортсмены не подвели.

Как и ожидалось, поединок проходил при полном доминировании хозяев поля. Футболистам Лихтенштейна удавалось какое-то время сдерживать навал финских атак, но гол явно назревал.

На 21-й минуте матча после прохода Теему Пукки и суматохи в оборонительных рядах соперников Яссе Туоминен забивает первый мяч в ворота гостей. После успеха сборная Финляндии продолжала атаковать и только какое-то чудо помогло сохранить минимальный счет на табло до конца первого тайма.

Яссе Туоминен забивает мяч в ворота гостей
© REUTERS / LEHTIKUVA

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился — финны продолжали давить и на 62-й минуте заработали пенальти, который реализовал Теему Пукки. Он же на 75-й минуте сделал дубль и окончательно снял все вопросы об историческом выходе сборной Финляндии в финалисты чемпионата Европы-2020.

Как писал Sputnik Эстония, потерявшая все шансы на выход в финальную стадию ЧЕ, эстонская футбольная сборная в середине октября проиграла в отборе на Евро-2020 команде Германии со счетом 3:0.