Момент матча с участием сборных Эстонии и Украины

Хоккеисты Украины взяли реванш у Эстонии за майское поражение

© Sputnik / Денис Пастухов
Хоккей в Эстонии: борьба за будущее (44)
12740

Эстонские хоккеисты боролась до самого финального свистка в первом матче домашнего турнира Baltic Challenge Cup 2019, но гости из Украины оказались сильнее.

ТАЛЛИНН, 9 ноя — Sputnik, Денис Пастухов. Товарищеский турнир Baltic Challenge Cup 2019 для национальной сборной Эстонии по хоккею стартовал в пятничный вечер, 8 ноября, на основной арене таллиннского ледового холла "Тондираба". Соперниками эстонцев были украинцы, которые победили в упорной борьбе — 3:2.

Над эстонской ареной прозвучал гимн Украины в честь ее победы

"Жовто-блакитні" во второй раз за текущий год сыграли в столице Эстонии против национальной команды хозяев по хоккею. В мае зрители увидели настоящий триллер в матче, завершавшем чемпионат мира по хоккею с шайбой в I дивизионе, группе В. Интрига в том поединке держалась до последней секунды, судьи не засчитали гол украинцев вместе с финальной сиреной, и встреча из основного времени перешла в овертайм. В овертайме хозяева "дожали" украинцев, победив с итоговым счетом 4:3, но для завоевания бронзовых медалей им необходимо было выигрывать в основное время.

Эстонские хоккеисты готовятся дать бой украинским

Нынешняя встреча (хоть проходящий в Таллинне турнир Baltic Challenge Cup 2019 носит статус товарищеского, а украинцы приехали несколько иным составом) также оказалась очень упорной. В первом периоде эстонцы быстро вышли вперед — уже на второй минуте удачно подставил клюшку Сийм Лийвик. Украинцы смотрелись блекло, редко бросали по воротам гостей, но смогли сравнять счет: бросок Ильи Коренчука, хоть он и попал точно в "девятку" ворот, "зевнул" эстонский вратарь Виллем-Хенрик Койтмаа.

Украинцы атакуют ворота сборной Эстонии

Во втором периоде хозяева выдали мощный десятиминутный отрезок с 25-й по 35-ю минуту, но шайбой не отметились. Украинцы же переждали напор эстонской команды и нанесли ответный удар — один из трех опасных моментов подряд завершился голом Алексея Янишевского.

В третьем периоде эстонцы всячески пытались отыграться, но тщетно. А гости, игравшие большей частью на контратаках, сумели забить вновь — 3:1 (решающее касание нанес Александр Боевых).

Украинцы отмечают третий гол в ворота хозяев

Впрочем, эстонцы одну шайбу отквитали — мощнейший бросок удался защитнику Эдуарду Слесаревского. Гонимые публикой вперед, эстонские хоккеисты создали еще несколько опасных моментов, но в итоге уступили со счетом 2:3.

Хоккеисты из Украины радуются победе над Эстонией

В первый день турнира, 7 ноября, украинцы уступили в овертайме литовцам (1:2), а Латвия обыграла "молодежку" Казахстана со счетом 5:2. Во второй день турнира, помимо хозяев, сыграли Румыния и Латвия. Латвийцы вновь оказались сильнее соперника, победив со счетом 5:3.

Расписание матчей хоккейного турнира Baltic Challenge Cup 2019

В субботу, 9 ноября в 19:30, Эстония сыграет с Литвой, а на следующий день — с соперником из группы B. Этот матч завершит турнир.