01:32 15 Ноября 2019
  • USD1.0997
  • RUB70.4908
Товарищеский матч между юношескими сборными Эстонии и России (U19) на стадионе Спортленд Арена в Таллинне

Дубль два: молодые российские футболисты вновь разгромили эстонских сверстников

© Sputnik / Вадим Анцупов
229190

Молодые российские футболисты не дали никаких шансов на победу своим эстонским сверстникам, выиграв в Таллинне у хозяев поля с разгромным счетом.

ТАЛЛИНН, 14 окт — Sputnik, Денис Пастухов. Матч между национальными юношескими сборными (U19) Эстонии и России прошел на таллиннском стадионе "Спортленд Арена" в понедельник, 14 октября, и завершился со счетом 6:0 в пользу российской команды.

Эта игра стала вторым подряд товарищеским спаррингом между эстонскими и российскими молодыми футболистами. Первая, завершившаяся убедительной победой гостей со счетом 3:0, состоялась на этом же поле двумя днями ранее.

Старший тренер юношеской сборной России Александр Кержаков отметил, что так как матчи контрольные, то россиянами решаются конкретные задачи локального характера — посмотреть в деле тех игроков, которые не всегда входят в обойму национальной команды и опробовать тактические задумки. Кержаков обещал провести в понедельник серьезную ротацию состава.

"Еще до этого учебно-тренировочного сбора наш тренерский штаб решил, что каждый футболист отыграет примерно по 90 минут, чтобы иметь полную картину о нынешнем состоянии наших игроков и дать им почувствовать игровой ритм. Мы почти на сто процентов поменяем состав в следующей встрече", — привел слова Кержакова сайт Российского футбольного союза.

Наставник юношеской сборной России Александр Кержаков

И действительно, основной состав юношеской сборной России во втором матче против Эстонии сильно обновился. Впрочем, то же самое касается и эстонской команды.

"Молодёжки" таким образом получились почти новыми, а преимущество россиян стало еще более весомым, в сравнении с субботним матчем. Футболисты в красных футболках сразу завладели инициативой и стали создавать опасные моменты.

Товарищеский матч между юношескими сборными Эстонии и России (U19) на стадионе "Спортленд Арена" в Таллинне

Уже на пятой минуте Максим Петров опередил замешкавшегося эстонского голкипера Матеаса Мадика и перемкнул прострел под перекладину. Две минуты спустя не без помощи рикошета "девятку" проверил Эдгар Севикян - 2:0. Максим Кутовой (дважды) и Владислав Микушин еще до перерыва сделали счёт "аргентино-ямайским" - 5:0.

Эстонцы буквально один раз перешли на чужую половину поля и получили право на опасный штрафной удар, но мяч после удара просвистел мимо дальнего угла российских ворот.

Во втором тайме россияне слегка сбавили обороты, а эстонцы мобилизовались, опасные моменты у их ворот перестали возникать с чрезмерной частотой. Заменил Кержаков и автора дубля "краснодарца" Кутового. Но от пропущенных мячей Эстония не убереглась. На 72-й минуте полузащитник московской "Казанки" Максим Петров забил свой второй гол в матче: прорвался в штрафную и в противодействии с защитником вколотил мяч в верхнюю часть ворот.

Мог забить Петров и ещё раз, но мяч из пустых уже ворот выбил защитник сборной Эстонии. 6:0 — итог встречи.

Зачем Эстония и Россия играют товарищеские матчи

Товарищеские встречи юношеских сборных Эстонии и России в Таллинне — это часть подготовки к отборочному турниру в финальную стадию Евро-2020.

Эстонские футболисты свой этап отбора проведут в ноябре в Швеции, где их соперниками станут шведы, украинцы и словенцы. Россияне свой отборочный мини-турнир проведут тоже в ноябре, но в Уэльсе, где их соперниками станут, помимо команды хозяев, Польша и Косово. Для Эстонии Россия, отмечал главный тренер эстонский команды Индрек Козер, — очень достойный соперник в преддверии официальных матчей.

Молодёжь постарше из Эстонии и России тоже вступает в бой

Стоит добавить, что во вторник, 15 октября (в 19:15 по местному времени), в Пярну вновь сойдутся сборные Эстонии и России. Только команды будут постарше (U21), а матч будет не товарищеским, а отборочным — к чемпионату Европы 2021 года — и станет четвертым по счету в отборе для обеих команд.

Эстонская "молодежка", после двух поражений с разгромным счетом 0:4 в стартовых сентябрьских поединках против Болгарии и Польши, в октябрьском поединке, прошедшем как раз в Пярну, смогла набрать три очка в матче против Латвии. На счету молодежной сборной России в отборе — победа над Сербией и две ничьи (против Болгарии и Польши).

"Насколько я знаю, эстонцы настраиваются дать серьезный бой нашей команде. Их абсолютно не устраивает турнирное положение, которое они хотят улучшить", — сказал старший тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов, в число подопечных которого входят такие известные молодые игроки из клубов российского чемпионата, как, к примеру, голкипер Александр Максименко (московский "Спартак"), Данил Круговой ("Уфа"), Магомед-Шапи Сулейманов ("Краснодар"), Фёдор Чалов (московский ЦСКА). С полным составом россиян можно ознакомиться по ссылке. Состав сборной Эстонии U21 — тут.