18:01 16 Сентября 2019
  • USD1.1096
  • RUB71.2243
Игрок сборной Эстонии Франк Лийвак пытается прорваться через голландскую оборону

Против статуса не попрешь: футболисты Голландии легко переиграли Эстонию

© REUTERS / INTS KALNINS
Футбол в Эстонии (175)
8460

Голландский "лев" в квалификации футбольного Евро-2020 подтвердил свою репутацию одной из сильнейших европейских команд, съев на ужин эстонского "ежа" и даже не оцарапавшись.

ТАЛЛИНН, 10 сен — Sputnik, Денис Пастухов. Входящая в число лучших команд Европы Голландия и не самая сильная по футбольным меркам Эстония встретились в Таллинне в рамках отбора к Евро-2020. С разгромным счетом 4:0 уверенную победу одержали гости.

Из положительных моментов — рекорд посещаемости

Матч проходил поздним вечером в понедельник, 9 сентября, на столичном стадионе "А. Ле Кок Арена". Приезд голландцев с игроками английского "Ливерпуля" (Виргил ван Дейк  и Джорджиньо Вейналдум), испанской "Барселоны" (Френки де Йонг) и итальянского "Ювентуса" (Маттейс де Лигт) в составе вызвал ажиотаж — поединок в Таллинне пришли посмотреть чуть более 11 тысяч человек.

Перед матчем в фан-зоне у стадиона выступил известный певец Танель Падар
© Sputnik / Денис Пастухов

Это стало новым рекордом посещаемости для таллиннского стадиона. Несколько сотен болельщиков, узнаваемых по традиционным оранжевым цветам, прибыли и из Голландии.

1 / 8

Наставник эстонской сборной Карел Воолайд сделал пару изменений в составе после с проигранного накануне белорусам матча. Место ветерана Константина Васильева в полузащите занял Михкель Айнсалу, а крайнего защитника Артура Пикка сменил Кен Калласте*.

Сборная Эстонии по футболу перед матчем с голландцами
© Фото : Eesti jalgpall

Разница команд в классе начала ощущаться с первых минут встречи. Голландские футболисты ожидаемо взяли инициативу в свои руки и стали планомерно осаждать ворота сборной Эстонии. Хозяева, вынужденные защищаться, лишь изредка огрызались в контратаках, но без особых успехов.

А на 17-й минуте голландцы взяли свое. Это Дейли Блинд сделал выверенный прострел с левого фланга, а затаившийся между двумя центральными защитниками Райан Бабел своевременно выскочил на эту передачу и не оставил шансов голкиперу Сергею Лепметсу.

Голландские болельшики радуются первому забитому голу

После забитого гола контроль над мячом окончательно перешел к голландцам, и только мастерство трудившегося в поте лица Лепметса при поддержке защитной линии помогло сохранить счет 0:1 до перерыва.

Но едва начался второй тайм, как гости удвоили преимущество. Воспользовавшись навесной передачей с правого фланга, форвард турецкого "Галатасарая" Бабел ударом головой оформил дубль и фактически снял все вопросы о победителе. В оставшееся время голландцы забили еще дважды.

Игроки сборной Голландии радуются забитому голу

На 76-й минуте в дальний угол с линии штрафной площади четко попал Мемфис Депай, а Джорджиньо Вейналдум, расстреляв Лепметса головой в упор, установил окончательный счет матча — 4:0. Несмотря на четыре пропущенных мяча, именно эстонский вратарь, стоит отметить, был признан лучшим игроком матча в составе своей команды.

Момент игры между сборными Эстонии и Голландии

Перед матчем в фан-зоне у стадиона известный эстонский рок-музыкант Танель Падар выступал с концертом и исполнял песню Õnne valem ("Формула счастья). Но футболистам сборной Эстонии эту формулу открыть не удалось, несмотря на то, что на стадион поболеть за своих пришел даже премьер-министр республики Юри Ратас.

Танель Падар отыграл полноценный концерт

Голландский "лев" (именно это животное изображено на эмблеме голландской футбольной сборной) не испытал каких-либо проблем в матче с оказавшимся на этот раз безыгольчатым эстонским "ежом" (ёж в свою очередь — символ национальной команды Эстонии по футболу). Статистика поединка — 21 удар по воротам от голландцев и лишь 1 удар от эстонцев — говорит сама за себя.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас тоже пришел поддержать сборную Эстонии

Следующие игры отборочного цикла эстонские футболисты проведут в следующем месяце: 10 октября – на выезде против Беларуси, 13 октября — дома против Германии.

Sputnik Эстония уже писал о том, что мужская сборная Эстонии по футболу крайне неудачно начала отбор в финальную часть чемпионата Европы 2020 года, проиграв все стартовые встречи. В конце марта со счетом 0:2 эстонские футболисты уступили Северной Ирландии в Белфасте , 8 июня — тому же сопернику в Таллинне. 11 июня эстонцы потерпели очень болезненное поражение от Германии — со счетом 0:8. 6 сентября сильнее Эстонии оказались и белорусы, победившие в Таллинне со счетом 2:1 на последней минуте.

* Состав сборной Эстонии в матче против сборной Голландии: Сергей Лепметс, Тайо Тенисте, Йоонас Тамм, Рагнар Клаван, Кен Калласте, Маттиас Кяйт, Кароль Метс, Михкель Айнсалу (88. Артём Дмитриев), Сергей Зенёв (60. Франк Лийвак), Эрик Сорга, Хенрик Оямаа (85. Рауно Саппинен).