Момент игры между сборными Эстонии и Беларуси

Читай и смотри, как белорусские футболисты "перамагли" Эстонию в Таллинне

© Sputnik / Вадим Анцупов
Футбол в Эстонии (176)
22850

В дебютном матче наставников сборных Эстонии и Беларуси в ходе отбора на Евро-2020 удача отвернулась от эстонских футболистов буквально на последней минуте.

ТАЛЛИНН, 6 сен — Sputnik, Денис Пастухов. На поле таллиннского стадиона "А. Ле Кок Арена" пасмурным вечером в в пятницу, 6 сентября, в рамках игр отбора на Евро-2020 "скрестили бутсы" футбольные сборные Эстонии и Беларуси. Соперники порадовали весёлой игрой 7314 зрителей, но гости вырвали победу со счетом 2:1 и набрали свои первые очки в квалификации.

Звучит гимн Эстонии

Оба соперника крайне неудачно начали отборочный цикл и к моменту встречи находились на дне турнирной таблицы с нулём набранных очков.  Свой очный поединок они провели под руководством новых главных тренеров, которыми стали бывшие наставники "молодёжек" своих стран — Карел Воолайд у Эстонии и Михаил Мархель у Беларуси.

Фанаты сборной Эстонии

Перед началом матча пришедших на стадион любителей футбола развлекала молодая эстонская рок-группа Muster, а корреспондент Sputnik Эстония успел пообщаться с болельщиками сборной Беларуси.

Белорусы на матче зажгли в буквальном смысле этого слова
© Sputnik / Денис Пастухов

Во время матча они в количестве примерно сотни человек расположились на трибуне за одними из ворот и громко скандировали "Беларусь заўжды будзе першай!" ("Беларусь всегда будет первой" по-белорусски), порой заглушая многочисленных местных фанатов. И даже кинули на поле горящий "файер".

Всё решилось на последней минуте

В основном составе у Эстонии вышли и оправившийся от полученной в последнем туре эстонского чемпионата ведущий ветеран-полузащитник Константин Васильев, и надевший капитанскую повязку столп обороны Рагнар Клаван, а среди трех вратарей главный тренер Карел Воолайд выбрал Сергея Лепметса из таллиннской "Левадии".

Юные фанаты эстонской сборной

Начало встречи осталось за хозяевами, но большое число заработанных ими стандартных положений осталось неиспользованными. Затем "сине-черно-белые" отошли в оборону, и инициатива перешла к гостям.

Лепметс ярко вступил в игру в середине тайма, отбив сильный "белорусский выстрел" издали под перекладину и сделав кувырок. А на 41-й минуте супермомент был у нападающего таллиннской "Флоры" Эрика Сорги. Он убежал по центру и, преследуемый игроками в красном, четко пробил низом в дальний угол. Но Александр Гутор был безупречен, переведя мяч на угловой. 0:0, и команды ушли на перерыв.

Сергей Зенёв (в синем) противостоит Денису Полякову

Второй тайм начался с великолепного момента у белорусов, но мяч попал в штангу. А с углового спустя мгновения Беларусь все же забила гол — ударом головой отличился защитник казахстанского "Жетысу" Никита Наумов. Этот гол, однако, только подстегнул эстонцев. Хозяева завелись, и после прохода и прострела Маттиаса Кяйта Сорга расстрелял пустой угол ворот гостей.

Константин Васильев (номер 14) пытается пробить белорусскую оборону

Этот гол стал первым голом за сборную Эстонии для ее недавнего дебютанта. После гола инициатива, казалось, вновь перешла к эстонцам, но белорусы сумели собраться. Несколько раз трещал костяк эстонских ворот. На ничью гости согласны не были, и их усилия были вознаграждены.

Эрик Сорга празднует свой гол в ворота белорусов

Нападающий борисовского БАТЭ Максим Скавыш, вышедший на замену, опередил в борьбе за прострел эстонских защитников и вратаря и забил решающий гол на 90-й минуте матча.

Белорусские игроки радуются голу в ворота Сергея Лепметса

Эстония, проиграв в фактически последней атаке, осталась с нулем в турнирной таблице. Уже в понедельник, 9 сентября, в 21:45 ей будут противостоять в Таллинне сильные голландцы.

Что говорили белорусские болельщики перед матчем

В личной беседе гости из Беларуси оказались более скромными и лишь надеялись на победу любимой команды, хотя прогнозы болельщиков о равной в целом игре подтвердились. Минский блогер Антон Мартысевич, который был в Таллинне на товарищеском матче эстонцев и белорусов в июне 2013 года (тогда гости выиграли 2:0) назвал команды Эстонии и Беларуси равными.

Блогер Антон Мартысевич

Он отметил, что ноль набранных очков белорусами в турнирой таблице естественен — в белорусском футболе наблюдается системный кризис. После распада СССР стали плохо работать детско-юношеские школы, слабо развивалась инфраструктура, всё меньше мальчишек мечтали стать футболистами.

Фанаты сборной Беларуси

А поколение звезд белорусского футбола, представителей еще советской школы (тот же Александр Глеб, поигравший в лондонском "Арсенале" и "Барселоне" и доигрывающий в местном ФК "Ислочь"), в силу возраста сошло с орбиты. Подающая надежда молодежь обычно так и остается "перспективной".

"Сборная — как вершина, которая показывает истинное состояние дел на более низких уровнях футбольного развития", — заявил Мартысевич.

Поэтому сборную Беларуси, к сожалению, поддерживают далеко не все местные жители, плохо следят за ее выступлениями, ходят лишь на матчи с топ-командами. А поход на стадион воспринимают часто как повод пообщаться с друзьями или, в случае игр за границей, как возможность увидеть новые края.

Супруги Александр и Анна Козловские приехали поддержать Беларусь из Минска. Пара впервые оказалась на выездном матче сборной Беларуси, а приехать в Эстонию Козловских мотивировали живущие тут родственники. Александр также, как и Антон Мартысевич, объяснил неудачи родной сборной плохой подготовкой футболистов и тем, что игроки "золотого состава" завершили свои карьеры.

"Футболистам из Беларуси сложно развиваться еще и потому, что наша страна не входит в Евросоюз, и в заграничные европейские клубы иностранных игроков не из ЕС берут неохотно", — отметил минчанин.

Александр и Анна Козловские приехали поддержать Беларусь

Матчи финальной стадии Евро-2020 состоятся в двенадцати европейских городах: Лондоне, Баку, Мюнхене, Риме, Санкт-Петербурге, Амстердаме, Бильбао, Бухаресте, Будапеште, Копенгагене, Дублине и Глазго.