Сербское горе и исландское счастье — как клубы Эстонии сыграли в Лиге Европы

© Фото : FC Flora
Футбол в Эстонии (162)
18270

Благодаря успеху эстонской "Флоры" в Сербии в Таллинн приедет клуб немецкой Бундеслиги. А вот представителя чемпионата Испании эстонская столица не увидит.

ТАЛЛИНН, 19 июл — Sputnik, Денис Пастухов. Три эстонских клуба провели ответные матчи второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА в четверг, 18 июля. По их итогам в турнире остался только лидер первенства страны — столичная "Флора".

Роковой стала последняя секунда

Впрочем, укорить покинувшую турнир таллиннскую "Левадию" сложно — "бело-зеленые" выдали на столичном стадионе "А. Ле Кок Арена" очень запоминающуюся игру, которая длилась более двух часов. Первый поединок между "Стьярнаном" и "Левадией" в Исландии завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев, такой же счет был зафиксирован в итоге в основное время и в Таллинне.

На 17-й минуте российский защитник Евгений Осипов отличился головой после подачи углового, но гости усилиями Торстейдн-Мара Рагнарссона довольно быстро отыгрались. Второй, крайне необходимый "Левадии" гол был забит лишь в концовке второго тайма. И снова преуспел Осипов, подключившись в атаку и на этот раз умело подставив ногу под фланговую передачу новобранца из Колумбии Эрика Морено.

Равный счет по итогам двух встреч перевел матч в Таллинне в дополнительное время — еще два тайма по 15 минут. На 105-й минуте "Левадия" сделала счет 3:1 — защитник "Стьярнана", по мнению арбитра, перевел мяч на угловой с помощью руки, а Дмитрий Круглов был точен с пенальти.

Футболисты "Левадии" подтвердили звание сильнейших в Эстонии >>

Пропустив гол, исландцы всячески пытались отыграться. На, скорее всего, последний в матче угловой пришла вся исландская команда, включая вратаря, и в сутолоке у ворот Сергея Лепметса расторопней всех оказался игрок обороны Бриньяр Гудьонссон.

• Игроки Левадии перед матчем со Стьярнаном
    Игроки "Левадии" перед матчем со "Стьярнаном"
    © Sputnik / Денис Пастухов
  • Момент матча с участием Левадии и Стьярнана
    Момент матча с участием "Левадии" и "Стьярнана"
  • Защитник Левадии Игорь Дударев провёл на поле чуть более 70 минут
    Защитник "Левадии" Игорь Дударев провёл на поле чуть более 70 минут
  • Главному арбитру матча из Косово часто приходилось останавливать игру
    Главному арбитру матча из Косово часто приходилось останавливать игру
  • На трибунах собралось менее менее полутора тысяч зрителей. В тот же день в Тарту выступала Metallica
  • Владимир Воскобойников - спортивный директор футбольной школы Левадии радовался забитому голу вместе с игроками
    Владимир Воскобойников - спортивный директор футбольной школы "Левадии" радовался забитому голу вместе с игроками
  • Перед добавленным временем, автору двух голов Евгению Осипову пришлось делать растяжку
  • Фанаты Левадии оголили торсы после забитого Кругловым пенальти
    Фанаты "Левадии" оголили торсы после забитого Кругловым пенальти
  • Стьярнан забил на последней секунде и вышел из игры победителем. Радости не было предела.
    "Стьярнан" забил на последней секунде и вышел из игры победителем. Радости не было предела.
  • Разочарованный Гандо на фоне радостных соперников
    Разочарованный Гандо на фоне радостных соперников
  • Исландские футболисты разделили радость с немногочисленными болельщиками
    Исландские футболисты разделили радость с немногочисленными болельщиками
1 / 11

"Левадия" победила со счетом 3:2, но благодаря большему количеству забитых на чужом поле мячей в следующий раунд вышел "Стьярнан". И испанский "Эспаньол" поедет в Исландию, а не в Эстонию.

Лидер турнирной таблицы чемпионата Эстонии не подкачал

А вот другой сильный клуб "Айнтрахт" из Франкфурта-на-Майне, который выпадал победителю пары "Флора" (Таллинн) — "Раднички" (Ниш), Эстония вскоре увидит. "Флорасцы" смогли воспользоваться сделанным дома заделом (2:0) и увезли из Сербии устроившую их веселую ничью – 2:2.

Таллиннцы грамотно отыграли "на ноль" в защите в первом тайме, а по-настоящему понервничали лишь после 68-й минуты, когда сербы забили гол. Но десять минут спустя "Флора" наконец-то смогла записать на свой счет сверхважный выездной мяч: Константин Васильев подал мяч в штрафную площадь, Мяртен Кууск перевел мяч на Хенрика Пюрга — и последний был точен.

После пропущенного гола сербам необходимо было забивать аж три мяча. Однако футболисты из клуба "Раднички" нашли в себе силы только на один (преуспел Никола Чумич). А в добавленное время один из авторов голов в таллиннском матче Марк Андерс Лепик установил окончательный счет матча — 2:2 — и утвердил в качестве следующего соперника своей команды полуфиналиста Лиги Европы прошлого сезона франкфуртский "Айнтрахт". Матчи "Флоры" и "Айнтрахта" пройдут 25 июля и 1 августа.

Нарвитянам не повезло

Третья эстонская команда — нарвский "Транс" — изначально имела мало шансов на успех, учитывая домашнее поражение в два мяча от черногорской "Будучности". Не удивили нарвитяне и в Черногории: сведя первый тайм вничью (1:1), "Транс" во второй половине встречи пропустил три безответных мяча.

Sputnik Эстония уже писал о том, как действующий чемпион Эстонии "Нымме Калью" прошел в первом раунде квалификации Лиги чемпионов УЕФА северомакедонскую "Шкендию". Во втором раунде "Нымме Калью" достался клуб с громким именем — шотландский "Селтик". 24 июля эстонская команда сыграет в шотландском Глазго, а 30 июля — в родном Таллинне.

Все материалы Sputnik Эстония об эстонском футболе смотрите здесь.