Баскетболистки Эстонии завоевали серебро на Европейских играх в Минске

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKO
II Европейские игры в Минске (25)
11710

Лишь грозные француженки смогли остановить эстонок, до этого выигравших свою подгруппу и одолевших в играх на вылет команды Чехии и Беларуси.

ТАЛЛИНН, 25 июн — Sputnik. Копилка национальной сборной Эстонии на II Европейских играх пополнилась второй медалью — женская сборная по баскетболу в формате 3х3 выиграла серебро.

Момент игры между сборными Эстонии и Франции
VALENTYN OGIRENKO

Об этом сообщил сайт Эстонского олимпийского комитета. В финале проходящих в Минске соревнований эстонки крупно уступили фавориткам турнира француженкам — 8:21. За вице-чемпионок игр сыграли Мерике Андерсон, Янне Пулк, Анника Кёстер и Кадри-Анн Ласс.

До этого эстонки уверенно выиграли свою подгруппу и победили в четвертьфинале баскетболисток Чехии 15:12.

У мужчин в соревнованиях по баскетболу формата 3x3 первенствовали россияне, оказавшиеся сильнее латышей — 21:14.

Мужская сборная России по баскетболу 3х3

Баскетбол 3х3 включён в программу летних Олимпийских игр 2020 года. При игре в этом формате мяч, площадка и время игры меньше, чем при обычном баскетболе. Играют команды по три человека на площадке в каждой, фол получает вся команда, а не игрок. Игра отличается динамизмом и агрессивностью.

Ранее серебро для Эстонии на Играх в Минске завоевал велосипедист Ало Якин.

В общем медальном зачете уверенно лидирует Россия: 22 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград.

Второе место занимает команда Беларуси — 11 золотых, 9 серебряных и 18 бронзовых медалей. Третьей идет сборная Грузии — 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград.

II Европейские игры проходят в Минске с 21 по 30 июня.

II Европейские игры: краткое расписание соревнований | Инфографика sputnik.by