Нарвский Транс празднует победу в финале Кубка Эстонии по футболу

Нарва "сделала" Таллинн в финале Кубка Эстонии по футболу

© Sputnik / Денис Пастухов
Футбол в Эстонии (147)
16860

Нарвский "Транс" обыграл чемпиона страны по футболу в решающем матче за Кубок Эстонии.

ТАЛЛИНН, 25 мая — Sputnik, Денис Пастухов. Финальный поединок футбольного Кубка Эстонии состоялся на таллиннском стадионе "А. Ле Кок Арена" в субботу, 25 мая.

Похлак: большие победы эстонского футбола не за горами >>

Соперниками в финальном кубковом поединке стали крепкий середняк эстонского первенства нарвский "Транс" и действующий обладатель золотых медалей чемпионата Эстонии "Нымме Калью". Этот клуб представляет Таллинн.

Впрочем, в нынешнем сезоне "Нымме Калью" чемпионской игры не показывает, но неровно играет и "Транс". По ходу сезона даже произошли изменения на тренерских мостиках команд, много очков было потеряно в матчах и с не самыми сильными коллективами.

Спад "Нымме Калью" привел к тому, что первый тайм проходил, пожалуй, даже с небольшим преимуществом "Транса". Уже на 10-й минуте за потянувший на желтую карточку фол капитана таллиннцев итальянца Максимилиано Угге был назначен пенальти. Но защитник нарвитян Роман Нестеровский пробил в перекладину.

Кто может стать чемпионом Эстонии по футболу — Васильев >>

После ряда опасных моментов у обеих ворот бразильский форвард "Нымме Калью" на 32-й минуте ударом головой с флангового навеса открыл счет в матче. Однако нарвитяне нашли в себе силы отыграться под занавес первого тайма: арбитр снова назначил пенальти, и бивший на этот раз Александр Закарлюка распечатал ворота Виталия Телеша.

Александр Закарлюка исполняет пенальти

Полчаса второй половины встречи команды играли почти без голевых моментов, хотя болельщики гнали своих любимцев вперед (на трибунах были не только фаны "Нымме Калью", из Нарвы в Таллинн также прибыл довольно массовый "десант" болельщиков).

На матче было много нарвских болельщиков

На 68-й минуте случился один из ключевых моментов встречи. Угге схлопотал второй "горчичник" и оставил свою команду в меньшинстве. Поначалу подопечные Валерия Бондаренко особой выгоды из этого не извлекли. Более того, в конце тайма "Нымме Калью" забил с углового — благо, судья зафиксировал фол в атаке.

• Момент матча между Трансом и Нымме Калью
    Момент матча между "Трансом" и "Нымме Калью"
1 / 5

Ничья 1:1 означало полчаса дополнительного времени. И вот едва начался первый экстра-тайм, как "Транс" вышел вперед — Виктор Плотников сделал счет 2:1. "Ныммесцы", конечно, предпринимали попытки отыграться, играли агрессивно, но вместо голов получали лишь желтые карточки. А на самой последней секунде Игорь Субботин с опасного штрафного зарядил в небеса, как будто символизируя довольно беспомощную игру своей команды.

Чемпион Эстонии буксует: воспользуются ли этим конкуренты >>

Нарва же уверенно проявила себя в эстонской столице и впервые с начала XX века завоевала престижный футбольный трофей.

Перед игрой "Транса" и "Нымме Калью" на поле "А. Ле Кок Арены" состоялся также финал Кубка Эстонии среди женщин. В нем таллиннская "Флора" подтвердила свой статус сильнейшей на данный момент команды страны, разгромив "Пярну" (Пярну) со счетом 4:0.

Футболистки таллиннской Флоры взяли Кубок Эстонии
© Фото : jalgpall.ee
Футболистки таллиннской "Флоры" взяли Кубок Эстонии

Как писал Sputnik Эстония, "Транс" и "Нымме Калью" до нынешнего противостояния выигрывали Кубок Эстонии по одному разу. Нарвитяне — в сезоне 2000/2001, таллиннцы — в сезоне 2014/2015.

Все новости по теме эстонского футбола читайте здесь.