Игрок сборной России Кирилл Капризов (слева) и игрок сборной Финляндии Харри Песонен

"Красная машина" дала сбой: российские хоккеисты уступили финнам на ЧМ

© Sputnik / Григорий Сысоев
Чемпионат мира по хоккею — 2019 в Словакии (19)
31850

Феноменальная беспроигрышная серия сборной России на чемпионате мира по хоккею подошла к концу — в полуфинальном матче россиянам оказалась не по зубам сборная Финляндии, одолевшая "красную машину" со счетом 1:0.

ТАЛЛИНН, 25 мая — Sputnik. Сборная Финляндии по хоккею, в четвертьфинале сенсационно отправившая домой чемпионов мира — шведов, продолжает творить чудеса. Полуфинальная встреча с фаворитами букмекеров, сборной России, завершилась поражением "красной машины" со счетом 0:1.

Путь к этой победе был для финской команды непрост. Первые два периода прошли вообще без забитых голов, "размочить" счет удалось лишь на 50-й минуте — шайбу в ворота россиян забил финн Марко Антилла. В оставшиеся до конца основного времени минуты сборная России предприняла несколько попыток забить гол и перевести игру в овертайм, но тщетно — после финального свистка на табло так и остался счет 1:0 в пользу сборной Финляндии.

ЧМ по хоккею: сборная России отправила американцев домой >>

Как писал Sputnik Эстония, сборные России и Финляндии до этого встречались на мировых первенствах 20 раз. Россияне победили в 11 встречах, в восьми матчах — финны, одна игра завершилась вничью. Последняя встреча на чемпионате мира состоялась в 2017 году, тогда российские хоккеисты оказались сильнее финнов в матче за третье место — 5:3.

На нынешнем чемпионате, который проходит в Словакии с 10 по 26 мая 2019 года, сборная России по хоккею завершила матчи групповой стадии без единого поражения. В четвертьфинале россияне со счетом 4:3 обыграли сборную США и вышли в полуфинал.

Финны на групповом этапе потерпели два поражения, уступив в овертайме американцам (2:3 ОТ) и проиграв немцам (2:4). В четвертьфинале сборная Суоми сенсационно отправила домой победителей прошлогоднего первенства, шведов, взяв верх над чемпионами в овертайме (5:4 ОТ).

В воскресенье, 26 мая, определится победитель первенства. В финале сборная Финляндии встретится с победителем матча Канада — Чехия, а россияне будут бороться за третье место.