Игроки сборной России радуются забитой шайбе

ЧМ по хоккею: сборная России отправила американцев домой

© Sputnik / Григорий Сысоев
Чемпионат мира по хоккею — 2019 в Словакии (19)
87080

В четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Словакии сборная России одержала важную победу над сильнейшим соперником — командой США, закончив игру со счетом 4:3.

ТАЛЛИНН, 23 мая — Sputnik. Россияне открыли счет уже на второй минуте игры с американской сборной: нападающий сборной России Никита Гусев после броска Михаила Сергачёва добил шайбу в ворота Кори Шнайдера.

​Россияне контролировали игру и вели себя на льду очень уверенно — американцы лишь в конце первого периода создали несколько опасных моментов. Однако за несколько минут до перерыва защитник Михаил Сергачёв мощным ударом забил вторую шайбу в ворота соперника.

​До конца первого периода счет не изменился — подопечные Ильи Воробьёва лидировали в счёте — 2:0.

После перерыва игроки сборной США вышли на лед с новыми силами, через несколько минут защитник Бреди Шей сумел отыграть одну шайбу. В течение всего второго периода американцы больше владели шайбой и стали создавать голевые моменты. Со счетом 2:1 команды ушли на второй перерыв.

​В третьем, решающем периоде игра обострилась. Через две минуты нападающий Кирилл Капризов забил третью шайбу.

На 46-й минуте после ошибки Сергачёва Джек Хьюз подобрал шайбу, сделал передачу в центр, и защитник Ноа Хэнифин мощным ударом попал под перекладину российских ворот — 3:2.

​Однако буквально через две минуты российский нападающий Михаил Григоренко с близкого расстояния пробил ворота Шнайдера, снова увеличив разрыв в счете — 4:2

​За три минуты до окончания матча нападающий сборной США Алекс Дебринкэт забил третью шайбу в ворота россиян, но это не спасло американцев от поражения. В полуфинал вышла Россия, а ее соперники возвращаются домой.

Во втором матче серии плей-офф, который проходил одновременно с матчем Россия-США, сборная Канады перевела игру со Швейцарией в овертайм за 0,4 секунды до конца 3-го периода при счете 1:2. И победила со счетом 3:2.

Как писал Sputnik Эстония, сборная России по хоккею завершила матчи групповой стадии ЧМ в Словакии без единого поражения, заранее обеспечив себе выход в четвертьфинал. В последнем, седьмом по счету матче групповой стадии россияне со счетом 7:4 обыграли действующих чемпионов мира — сборную Швеции.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой проходит в 2019 году в словацких городах Братиславе и Кошице с 10 по 26 мая 2019 года.

Все материалы Sputnik Эстония о чемпионате мира по хоккею смотрите здесь.