04:35 22 Мая 2019
  • USD1.1161
  • RUB71.9646
Игроки сборной России Никита Зайцев, Никита Гусев и Никита Кучеров (слева направо) радуются забитой шайбе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Чехии

Чемпионат мира по хоккею: Россия повергла Чехию

© Sputnik / Григорий Сысоев
Чемпионат мира по хоккею — 2019 в Словакии (9)
97260

Для россиян чехи — традиционно сложный и принципиальный соперник, поэтому хоккеисты "красной машины" постарались выложиться по максимуму для достижения положительного результата. И победа пришла.

ТАЛЛИНН, 13 мая — Sputnik. В понедельник, 13 мая, национальная сборная России по хоккею с шайбой провела свой третий и пока самый важный матч в рамках группового турнира чемпионата мира — против команды Чехии. Итог — 3:0 в пользу россиян.

Счет в матче был открыт на 11-й минуте поединка нападающим россиян Сергееем Андроновым после передачи Динара Хафизуллина. До перерыва счёт 1:0 на табло сохранился.

Во втором периоде на 33-й минуте матча отличился нападающий Никита Гусев, пославший шайбу в ворота чешского вратаря Патрика Бартошака после передачи своего коллеги по нападению Никиты Кучерова, обыгравшего перед этим сразу трех игроков сборной Чехии.

Вратарь сборной Чехии Патрик Бартошак пропускает шайбу в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Чехии. На втором плане второй справа: автор гола игрок сборной России Никита Гусев

В третьем периоде чехи обрушили на ворота россиян шквал атак. От неминуемого гола "красную машину" спасала блестящая игра вратаря Андрея Василевского.

Игрок сборной Чехии Якуб Ворачек (на первом плане) и игрок сборной России Владислав Гавриков в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Чехии

Последние минуты матча прошли в обоюдоострой борьбе. Чтобы уйти от поражения, чехи заменили вратаря на шестого полевого игрока, но успеха это им не принесло — россияне не только выстояли, но и забросили третью шайбу в пустые ворота, голевым броском из своей зоны отметился Никита Зайцев. В итоге Россия повергла Чехию со счетом 3:0. Это третья победа россиян на ЧМ.

Принципиальный соперник

Российская сборная подошла к встрече с чехами со стопроцентным результатом: разобралась с Норвегией (5:2), а накануне уверенно обыграла Австрию — 5:0. Однако все игроки прекрасно понимали, что чехи не австрийцы или норвежцы, предстоит очень сложный поединок.

Чехи — традиционно неудобный соперник для россиян, который играет на контратаках и старается свести на нет атакующий потенциал "красной машины".

В истории противостояния такая тактика приносила чехам свои выгоды — самым обидным было поражение от них в финале Олимпийских игр 1998 года в японском Нагано.

К тому же сборная Чехии на чемпионате мира также провела два матча и добилась успеха. В первой игре были повержены шведы (5:2), а на следующий день — норвежцы (7:2).

Воспользовавшись соседством Словакии, где проходит чемпионат, на стадион приехали поддержать своих любимцев тысячи чехов, которые весь поединок горячо поддерживали команду.

К чести россиян, их болельщики тоже не терялись — неоднократно звучал традиционный призыв "Шайбу! Шайбу!". Помимо матча Россия – Чехия, 13 мая проходят поединки между сборными США и Финляндии, Словакии и Канады и Норвегии и Швеции. Первая пара уже сыграла — счет в матче 3:2 в пользу американцев.

Свой следующий матч группового этапа ЧМ россияне проведут 15 мая против итальянцев.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой проходит с 10 по 26 мая в словацких городах Братислава и Кошице. Как писал Sputnik Эстония, сборная России играет в группе B, где ее соперниками являются команды Словакии, Швеции, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Латвии, Австрии и Италии.