21:43 15 Июля 2019
  • USD1.1269
  • RUB70.5998
Игроки сборной России радуются забитой шайбе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Австрии

ЧМ по хоккею: россияне на классе легко одолели австрийцев

© Sputnik / Григорий Сысоев
Чемпионат мира по хоккею — 2019 в Словакии (19)
9830

Если в первом периоде австрийцы еще могли успевать за быстрыми перемещениями нападающих в красных свитерах, то после перерыва силы их явно покинули, а у россиян стали получаться одна красивая атака за другой.

ТАЛЛИНН, 12 мая — Sputnik. Национальная сборная России по хоккею в воскресенье, 12 мая, провела свой второй матч на чемпионате мира по хоккею и выиграла у сборной Австрии со счетом 5:0.

Игрок сборной России Никита Кучеров (в центре) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Австрии

Об этом сообщил официальный сайт Федерации хоккея России.

Шайбы у россиян забросили: Дадонов (12-я минута), Кучеров (34-я), Телегин (34-я), Дадонов (40-я), Ковальчук (48-я). Свой первый матч в составе России на "ноль" отыграл голкипер Александр Георгиев.

С первых минут поединка стала заметной разница в классе команд. И если в первом периоде австрийцы еще могли успевать за быстрыми перемещениями нападающих в красных свитерах, то после первой 20-минутки силы их явно покинули, а у россиян стали получаться одна красивая атака за другой.

Евгений Дадонов отметился дублем и с четырьмя шайбами возглавил таблицу лучших голеадоров своей команды. Пока без голов провел второй матч на турнире Александр Овечкин.

Официальный твиттер хоккейной сборной России не скрывал удовлетворения по итогам поединка.

​Для сборной Австрии проигрыш стал вторым на первенстве: в своем стартовом поединке они уступили Латвии (2:5). Игроки сборной в основном выступают в домашнем чемпионате EBEL, часть нынешнего состава играет в других европейских лигах (Швеция, Финляндия, Швейцария, Германия).

Как сообщал Sputnik Эстония, россияне с победы стартовали на мировом первенстве, уверенно обыграв Норвегию (5:2). Шайбами в составе команды отметились Евгений Дадонов (дважды), Артём Анисимов, Никита Гусев и Никита Кучеров; в воротах сыграл Андрей Василевский.

В третий день на чемпионате мира шесть матчей: помимо поединка Россия – Австрия это США – Франция, Дания – Германия, Италия – Швеция, Великобритания – Канада и Латвия – Швейцария.

Свой следующий матч россияне проведут в понедельник, 13 мая, против сборной Чехии. Начало в 17:15 по эстонскому времени.

Чемпионат мира проходит с 10 по 26 мая в словацких городах Братислава и Кошице. Сборная России играет в группе B, где ее соперниками являются команды Словакии, Швеции, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Латвии, Австрии и Италии.

Все новости по теме Чемпионата мира по хоккею в Словакии читайте здесь.