Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Норвегия

Темп задан: российские хоккеисты победили норвежцев на ЧМ

© Sputnik / Григорий Сысоев
Чемпионат мира по хоккею — 2019 в Словакии (6)
12550

Первая игра на чемпионате мира по хоккею предоставила сборной России шанс задать себе победный темп на весь остаток первенства, и российские хоккеисты этот шанс не упустили.

ТАЛЛИНН, 10 мая — Sputnik. Первая игра сборной России на 83-чемпионате мира по хоккею, который проходит в этом году в Словакии, завершилась триумфальной победой. Российские хоккеисты одолели сборную Норвегии со счетом 5:2.

Российская "молодежка" ударно завершила мировое первенство >>

Первой шайбой в ворота соперника в составе победителей отличился Евгений Дадонов, открывший счет на девятой минуте первого периода. Он же забил еще одну шайбу во втором периоде. Голами по ходу матча отметились также Артем Анисимов, Никита Кучеров и Никита Гусев.

Норвежцы впервые поразили ворота россиян лишь на последних минутах основного времени. Авторами голов стали Томас Ольсен и Юнас Холес.

На прошлом чемпионате мира Россия впервые за пять лет осталась без медалей, уступив в четвертьфинале канадцам. В этом году у россиян есть все шансы "вернуть корону", поскольку сборная получила в свое распоряжение сильнейший за долгие годы состав.

Россия осталась без медалей на чемпионате мира по хоккею >>

В частности, в составе российской сборной в этом году на лед выйдут сразу 15 представителей НХЛ: Андрей Василевский, Александр Георгиев, Дмитрий Орлов, Никита Зайцев, Михаил Сергачев, Владислав Гавриков, Никита Задоров, Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Евгений Малкин, Никита Кучеров, Никита Гусев, Артем Анисимов, Евгений Дадонов и Илья Ковальчук.

Ранее в интервью Sputnik Эстония нападающий таллиннского хоккейного клуба "Калев/Викинг" и бывший игрок сборной Эстонии Артур Федорук отметил, что основными претендентами на победу он считает национальные команды России, Канады и Швеции.

"У России будет очень звездный состав в этом году. Канада всегда демонстрирует на ЧМ великолепную игру — неважно, кто из канадских игроков туда приезжает. А шведы — действующие чемпионы с 2017 года. Не думаю, что скандинавы легко захотят отдать свой титул", — аргументировал свою тройку фаворитов Артур Федорук.

Российские хоккеисты начали чемпионат мира с крупной победы >>

Мировое первенство по хоккею проходит в Словакии второй раз в истории. Игры группы А, в которой выступают команды Канады, США, Финляндии, Германии, Дании, Франции, Великобритании, а также хозяева турнира, пройдут в городе Кошице. Группа B, в которую попали сборные России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Латвии, Австрии и Италии, пройдут в столице Братиславе.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой-2019

Групповой этап чемпионата мира продлится до 21 мая. Матчи четвертьфинала состоятся 23 мая в Братиславе и Кошице, а полуфинальные игры и матчи за медали пройдут в столице Словакии 25 и 26 мая соответственно.