Победа с привкусом горечи: хоккеисты Эстонии одолели Украину

© Sputnik / Денис Пастухов
Чемпионат мира по хоккею в Таллинне - 2019 (11)
202170

Победную шайбу сборная Эстонии на проходившем в Таллинне чемпионате мира по хоккею в дивизионе IB забросила в ворота украинцев слишком поздно.

ТАЛЛИНН, 5 мая — Sputnik, Денис Пастухов. Завершавший турнир матч между национальными хоккейными командами Эстонии и Украины состоялся в субботу, 4 мая. Хозяева одержали победу со счетом 4:3, но лишь в овертайме — для третьего места им необходимо было выигрывать в основное время.

То, что три набранных очка принесли бы Эстонии бронзу, стало ясно после того, как Польша в своей последней игре уверенно обыграла Японию (7:4). Но эстонцы, видимо, перегорели и провалили начало матча — уже по истечении двух минут встречи украинцы, благодаря голам Игоря Мережко и Виталия Ляльки, повели со счетом 2:0.

Украинцы искренне радуются заброшенной шайбе

За остаток первого периода команды обменялись шайбами (на гол Александра Петрова ответил Сергей Бабинец).

Украинцы выглядели свежее, агрессивнее и заслуженно ушли на перерыв с хорошим настроением.

Помогали желто-синим и болельщики, скандирование "Украина" от которых не терялось в мощной поддержке эстонских трибун (всего матч посетило немногим менее 4 тысяч зрителей).

"Начало почти во всех играх было одинаковым — сначала пропускали, только потом догоняли. Возможно, не везло. Или настраивались на первый период немного "мягко", были не готовы", — объяснил неудачный старт в послематчевом комментарии Sputnik Эстония защитник Филипп Шварыгин.

Во втором периоде Эстония пришла в себя и увеличила давление на ворота соперника, но обилие опасных моментов воплотилось только в одну шайбу — ее забил Марк Вийтанен. Украинцы же сдали в активности и созидании, а также не смогли реализовать буллит, назначенный за фол Сильвера Керна.

1 / 6

Третий период Эстония провела почти с тотальным преимуществом (13 бросков против 1), украинцы к тому же шесть минут играли в численном меньшинстве. Но гол Романа Андреева, который сделал счет 3:3 в середине периода, оказался единственным.

На последней минуте Эстония, когда заменила вратаря на шестого полевого игрока, была особенно близка к голу, но в ворота, уже пустые, попали украинцы. Правда, шайба залетела в них после финальной сирены и не была засчитана — хоккей не баскетбол.

Встреча перешла в овертайм, где Украина вновь заработала удаление, а Роберт Рооба мощным броском принес команде победу. Но запоздалую — двух очков за победу в овертайме не хватило для того, чтобы опередить Японию в турнирной таблице.

Пьедестал почета в итоге заняли румыны (первое место), поляки (второе место) и японцы.

"Румыны — молодцы, я их поздравляю, это сенсация и такого исхода никто не ожидал. В этом году мы тоже хотели побороться за золото, после ряда поражений ставили цель взять хотя бы медали, это намного лучше нашего итогового четвертого места. Но не хватило удачи", — сказал Филипп Шварыгин.

Из приятных моментов турнира эстонский защитник выделил игру с поляками, пусть и проигранную в итоге со счетом 2:3.

"Это был самый серьезный наш соперник, Польша ведь вылетела в этот дивизион из более сильного в прошлом году. Мы проиграли им, но получили удовольствие, а у Украины выиграли, но эффект обратный", — добавил Шварыгин и шутя заметил, что украинцы в последней игре напомнили ему присказку "ни себе ни людям".

Защитник сборной Эстонии Филипп Шварыгин - по прозвищу Шварц
Защитник сборной Эстонии Филипп Шварыгин - по прозвищу "Шварц"

Все поединки чемпионата мира по хоккею с шайбой в I дивизионе, группе "Б" проходили в Ледовом холле "Тондираба" в Таллинне.

Турнирная таблица ЧМ по хоккею в Таллинне (дивизион IB)