20:13 20 Мая 2019
  • USD1.1167
  • RUB72.0519
Игроки сборной Эстонии

От медалей до катастрофы: матч с Украиной может стать для Эстонии "русской рулеткой"

© Фото: IIHF
Чемпионат мира по хоккею в Таллинне - 2019 (11)
131850

Достойное поражение эстонских хоккеистов от поляков на домашнем чемпионате мира в дивизионе IB сохранило все интриги турнира.

ТАЛЛИНН, 3 мая — Sputnik, Денис Пастухов. Матч проходящего Таллинне ЧМ по хоккею с шайбой между сборными Эстонии и Польши состоялся вечером в четверг, 2 мая, и завершился победой гостей со счетом 3:2.

Хоккей во встрече эстонцев и поляков получился искрометным, а после игры трибуны стоя аплодировали в итоге уступившей эстонской команде — за желание сражаться на ледовой площадке до последней секунды.

Начало первого периода осталось за хозяевами, которые пару раз играли в большинстве и имели ряд возможностей забросить шайбу.

Но открыли счет на 15-й минуте перехватившие инициативу поляки — Филип Коморски умело воспользовался тем, что эстонцы не сумели вывести шайбу из своей зоны.

Хоккей: эстонская коса разбилась о японский камень >>

Во втором периоде польская дружина массированно атаковала, но изменений в счете не последовало — эстонцы самоотверженно играли в обороне и неоднократно выручал голкипер Виллем-Хенрик Койтмаа.

• Момент игры между хоккейными сборными Эстонии и Польши
    Момент игры между хоккейными сборными Эстонии и Польши
1 / 7

В третьем периоде эстонцы были близки к ничьей, но неудачная попытка защитника Лаури Лахесалу выбросить шайбу из своей зоны позволила Коморски расстрелять ворота соперника и оформить дубль. Тут же на кураже поляки забили вновь – 0:3…

Сизов: хоккейной сборной Эстонии стоит искать счастья в атаке >>

Казалось, что хозяева рассыпятся, но не тут-то было: за десять минут до финального свистка ветеран Андрей Макров наконец-то реализовал большинство, а две минуты спустя отличился Роберт Рооба. Эта шайба завела зрителей, поляки занервничали, а эстонцы почувствовали "жажду крови". Но нет — несмотря на ряд опасных моментов, забитых голов в матче больше не было. Зато были крики "молодцы!" от благодарных зрителей.

Зрителей на матч, кстати, собралось чуть более двух тысяч: было много польских фанатов, активно скандировавших "Polska!".

На трибунах было много польских болельщиков
© Sputnik / Денис Пастухов

А команду в сине-черно-белых тонах пришли поддержать почти в полном составе футболисты таллиннской "Левадии" (ранее на победный матч Эстонии против голландцев приходили футболисты из таллиннской "Флоры" — самого принципиального соперника "Левадии").

Расклады, расклады

Предпоследний игровой день вообще выдался крайне увлекательным и оставил много нерешенных вопросов на последний день турнира — субботу, 4 мая. Во-первых, японцев неожиданно победили голландцы, не набравшие до этого ни одного очка. Помогли записному аутсайдеру прибывшие перед игрой в стан команды хоккеисты из голландского клуба "Тилбург Трапперс", выступающего в одной из немецких лиг.

Голландцы на ЧМ в Таллинне обыграли японцев

Во-вторых, румыны обыграли сборную Украины и сделали серьезную заявку на чемпионство — три очка в последнем туре принесут им золото (у Румынии есть преимущество над Польшей по личным встречам). Но вот загвоздка: победить нужно голландцев, которые вылетать, судя по всему, передумали и при определенных раскладах даже могут завоевать бронзовые награды.

Момент игры сборных Украины и Румынии по хоккею

И, в-третьих, описанный выше поединок эстонцев и поляков, который оставил Польшу в числе претендентов на чемпионство, а Эстонию — как на бронзу, так и на печальный исход событий — на вылет. Таким образом матч с Украиной в субботу может иметь для хозяев сверхважное значение (впрочем, как и для соперника).

Рооба: сможет ли сборная Эстонии по хоккею взять "джекпот" >>

И так как эта игра завершает турнир (начнется в 20:00), то ее важность будет уже понятна. Например, если голландцы обыграют румын, то поражение от украинцев будет означать для Эстонии вылет в низший дивизион. Победа же эстонцев (при "баранке" Японии в матче с Польшей) приведет их на бронзовую ступень пьедестала почета.

Наш человек на Украине: задача — побеждать

Нападающий эстонской команды Даниил Фурса, защищающий цвета украинского хоккейного клуба "Кременчуг", в комментарии Sputnik Эстония сказал, что матч против Украины для него принципиального значения иметь не будет. Хотя его одноклубники в составе "жовто-блакитных" присутствуют.

Нападающий сборной Эстонии по хоккею Даниил Фурса

"Мне все равно, против кого играть. И неважно, как турнирная таблица будет выглядеть перед нашим с украинцами матчем — должны выходить на лёд, чтобы выигрывать. Если выполним тренерскую задачу — все будет в порядке. А четвертым или пятым местом будем недовольны, рассчитываем на призовое", — подчеркнул Фурса.

Явных слабых сторон, добавил Фурса, у украинцев нет, а есть мастеровитые ребята, которые способны забить, а также общекомандная физическая мощь. Так что легко, уверен он, точно не будет.

Все поединки чемпионата мира по хоккею с шайбой в I дивизионе, группе "Б" проходят в Ледовом холле "Тондираба" в Таллинне. В турнире участвуют шесть сборных — Эстония, Польша, Голландия, Украина, Япония и Румыния. Лучшая команда по его итогам поднимется в дивизион рангом выше, худшая — вылетит в низший дивизион.