• USD1.1833
  • RUB89.1439
9430

Первые комплекты наград были разыграны в лыжных гонках. Накануне состоялась праздничная церемония открытия международных соревнований.

ТАЛЛИНН, 3 мар — Sputnik. Российская лыжница Алиса Жамбалова стала обладательницей золотой медали зимней Универсиады 2019 года, финишировав первой в индивидуальной гонке на пять километров.

Об этом сообщило РИА Новости, отметив, что время победительницы — 14 минут 48,6 секунды.

Серебряную медаль получила россиянка Екатерина Смирнова с отставанием в 3,7 секунды, бронзу — Яна Кирпиченко (+3,8).

Таким образом, российские лыжницы завоевали весь комплект наград в первой медальной дисциплине соревнований.

Буквально час спустя лыжник Иван Якимушкин завоевал для сборной России вторую золотую медаль, победив в индивидуальной гонке на 10 километров.

Якимушкин пробежал дистанцию за 26 минут 0,6 секунды. Следующие пять позиций на финише заняли также представители России.

Антон Тимашов завоевал серебряную медаль с отставанием в 15,7 секунды, Иван Кириллов взял бронзу (+18,2), а Илья Порошкин (+29,3), Андрей Собакарев (+51,8) и Кирилл Киливнюк (+56,2) заняли места с четвертого по шестое.

​В субботу, 2 марта, на "Платинум Арене" в Красноярске состоялась церемония открытия 29-й зимней Универсиады 2019 года.

Соревнования под слоганом Real Winter ("Настоящая зима") проходят с 1 по 12 марта в 11 видах спорта: фигурном катании, лыжных гонках, биатлоне, хоккее с шайбой, хоккее с мячом (бенди), шорт-треке, керлинге, горнолыжном спорте, сноуборде, фристайле и спортивном ориентировании.

В борьбу за 76 комплектов наград вступили около трех тысяч студентов из 59 стран мира.