• USD1.1224
  • RUB80.2153
27660

Закончив основное время хоккейного матча с Польшей вничью – 3:3, эстонская сборная по хоккею с шайбой (до 18 лет) повлияла на результат прошедшего в Таллинне чемпионата мира.

ТАЛЛИНН, 8 апр — Sputnik, Денис Пастухов. Чемпионат мира по хоккею (U18) во втором дивизионе (группа А) проходил в таллиннском ледовом холле "Тондираба" с 1 по 7 апреля. Сборная Эстонии по итогам турнира заняла пятое место из шести команд.

Юношеская сборная Великобритании по хоккею
© Sputnik / Денис Пастухов

Победителем же соревнований стали британские хоккеисты. И непосредственный вклад в золотые медали гостей с туманного Альбиона внесли хоккеисты сборной Эстонии – в случае победы Польши в основное время именно эта команда получала золото.

Сборная Эстонии по хоккею

В случае же осечки поляков, на итоговое первое место в турнирной таблице выходили британцы.

Команда Великобритании вряд ли верила в свой успех, когда поляки повели со счетом 3:0 в начале второго периода. Но эстонцы нашли в себе силы в последнем матче домашнего турнира не упасть в грязь лицом – успешный буллит Никиты Пузакова, а затем шайбы Расмуса Кийка и Мортена Юргенса перевели игру в овертайм и отобрали важные очки у поляков, которые от досады готовы были сломать свои клюшки. В овертайме поляки забросили победную шайбу, но радости в их взгляде уже не было – они стали обладателями лишь бронзовых медалей.

Форвард хозяев Егор Романов назвал позитивом то, что полякам не удалось занять первое место на турнире, и сообщил Sputnik Эстония, что эстонские хоккеисты хотели помочь литовцам завоевать серебро: "Поскольку у нас в сборной Литвы есть друзья, знакомые, с которыми мы играли вместе в Финляндии. И мы дали им возможность порадоваться и получить второе место".

До встречи в торговом центре: хоккейная серия возвращается в Тарту >>

Сборная Эстонии, по утверждению Романова, рассчитывала перед началом первенства мира на большее, но получилось так, как получилось.

Игрок сборной Эстонии по хоккею (U18) Егор Романов

Стоит заметить, что эстонские хоккеисты одержали лишь одну победу на соревнованиях – над Австралией (8:0). Австралийцы и опустились в итоге в дивизион рангом ниже. Великобритания, напротив, вышла в более элитный дивизион.

Ласточка-касатка стала лицом эстонского хоккея >>

Как ранее писал Sputnik Эстония, прошедший в Таллинне чемпионат мира для команд в возрасте до 18 лет стал первым крупным турниром, на котором сборная Эстонии сыграла в новой форме с ласточкой-касаткой на груди. Основная национальная команда примерит на себя новую форму в литовском Каунасе, где с 22 по 28 апреля пройдет ЧМ по хоккею среди команд первого дивизиона (группа "Б").