• USD1.1276
  • RUB80.2104
Зимние Олимпийские игры — 2018 (76)
1936120

После многолетнего перерыва российские хоккеисты нанесли поражение команде Германии в дополнительном времени финального матча турнира Олимпиады в Пхенчхане и завоевали золото Игр-2018.

ТАЛЛИНН, 25 фев — Sputnik. Матч, состоявшийся в воскресенье в Канныне, завершился со счетом 4:3. Для россиян это был первый финал за 20 лет и первая возможность выиграть Олимпиаду с 1992 года. В том году золото завоевала объединенная команда. В активе сборной бывшего СССР семь побед на Олимпиадах.

Ахтунг, ахтунг: хоккейный соперник России в олимпийском финале определился >>

Для немцев хоккейный финал на Олимпиаде случился впервые, после уникального полуфинала, где они победили Канаду 4:3.

Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал
© Sputnik / Владимир Песня

Финал проходил в воскресенье в Канныне, где после трех периодов счет оставался равный — 3:3. В третьей 20-минутке команды забросили по две шайбы: в составе россиян отличился Никита Гусев (53-я и 60-я минуты), у немцев — Доминик Кагун (53) и Йонас Мюллер (57). Наконец, на семидесятой минуте Кирилл Капризов поставил победную точку, мощнейшим броском послав шайбу в верхний угол ворот.

Удар — шайба: сборная России по хоккею вышла в олимпийский полуфинал >>

Матч судили арбитр Марк Лемелин из США, а также финский судья Алекси Рантала.

© Sputnik / Александр Вильф

Нападающий сборной России по хоккею Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады в Пхенчхане.

Гусев в шести матчах записал себе в актив 12 очков (четыре шайбы и восемь результативных передач), второе место занял финский нападающий Эли Толванен с 9 очками (3+6).

Бронза почета: канадские хоккеисты одолели чехов >>

Sputnik Эстония уже писал, что утром в пятницу, 23 февраля, в Канныне в День защитника Отечества мужская сборная России по хоккею в полуфинальной битве Олимпиады всухую разгромила своих традиционных противников из Чехии со счетом 3:0.

© Sputnik / Алексей Филиппов

Для российских спортсменов это золото стало вторым на Играх в Пхенчхане. Ранее в женском одиночном катании победу одержала Алина Загитова. Теперь в активе россиян, выступающих в Пхенчхане под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России", 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых наград.