• USD1.1817
  • RUB86.9753
Хоккей в Эстонии: борьба за будущее (47)
37131

Несколько тысяч гостей из Финляндии приехали в находящийся в крупнейшем районе Таллинна ледовый холл "Тондираба", чтобы посмотреть матч финского чемпионата по хоккею

ТАЛЛИНН, 28 янв — Sputnik, Денис Пастухов. В субботу, 27 января, команда "Пеликанз" из Лахти провела свой домашний поединок в Таллинне против "ХПК" из Хямеэнлинна и уступила в серии буллитов после ничьей 3:3 в основное и дополнительное время.

Зрители матча
© Sputnik / Денис Пастухов

Если кто-то из таллиннцев заблудился бы и случайно пришел бы к месту проведения хоккейного поединка или зашел внутрь ледового холла, то мог бы задуматься – точно ли он находится в Эстонии, а не в Финляндии. Из 5003 зрителей, присутствовавших на матче, большую часть явно составляли финские гости. Как и в летнем шоу грузовиков Tallinn Truck Show, где было замечено множество жителей Суоми.

Особенно наглядно проявилось доминирование финнов на трибунах при исполнении гимнов Эстонии и Финляндии. Исполнение эстонского гимна проходило в тишине, в то время как слова финского гимна большая часть зала сразу подхватила и искренне и громко спела. Символический вброс шайбы выполнила посол Финляндии в Эстонии Кирсти Наринен.

На трибунах ледового холла Тондираба
На трибунах ледового холла "Тондираба"

Что касается самого матча, то номинальные хозяева первые два периода давили, уверенно повели 2:0, но довести дело до победы им не удалось. Более того, "Пеликаны" пропустили трижды и едва сумели перевести игру в овертайм. В овертайме шайбы заброшено не было, а в серии буллитов удачливей оказались хямеэнлиннасцы, которые реализовали, в отличие от "Пеликанов" (ни разу не огорчивших голкипера соперников в серии), свою последнюю, третью попытку.

Хоккеист команды из Лахти канадец Джордан Роули сказал Sputnik Эстония, что поединок оказался очень упорным, а его команда играла хорошо почти всю встречу, за исключением лишь пяти минут третьего периода: "Атмосфера же была отличной, даже создавалось ощущение матча плей-офф. Фанаты очень важны для нас, и я благодарен им за то, что они и в этот вечер были с нами – играть при такой поддержке было очень увлекательно".

Игрок клуба Пеликанз Джордан Роули
© Фото : Pelicans
Игрок клуба "Пеликанз" Джордан Роули

Вполне возможно, что заполненные трибуны и искрометный хоккей действительно приведут в этот вид спорта в Эстонии побольше новых игроков "Пеликаны" свою задачу выполнили и привезли в эстонскую столицу хороший продукт.

Рооба: эстонскому хоккею нужно больше игроков >>

Как ранее писал Sputnik Эстония со слов члена правления клуба Pelicans Томи-Пекка Колу, хоккей с шайбой на льду — один из лучших экспортных товаров Финляндии в сфере развлечений и спорта. И так как идея провести матч чемпионата Финляндии в Эстонии разумно воплощена в жизнь, то у финской стороны сложилась возможность помочь южному соседу в развитии хоккейной культуры