• USD1.1375
  • RUB80.8370
5240

Спортивный центр Техванди в зимней столице Эстонии Отепяэ чествовал победителей этапа Кубка мира — норвежцев, финнов, россиян

ТАЛЛИНН, 20 фев — Sputnik. Эстонские лыжники не заняли призовых мест. В спринте наши спортсмены не смогли пройти квалификацию, а в гонках классическим ходом 15 км у мужчин эстонские лыжники Айвар Рехемаа и Карел Таммъярв показали 43-е и 46-е места.

Первое место занял норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Он трехкратный обладатель Кубка мира в общем зачете (2013/14, 2014/15 и 2015/16), чемпион мира 2011 года в эстафете, двукратный призер Олимпийских игр.

На втором месте оказался отставший от Сундбю на 37,1 секунды финн Ийво Нисканен. "Бронза" — у норвежца Ханса Кристера Холунда.

Результаты других эстонских лыжников: Алго Кярп — 59-е место, Каарел Каспер — 64-е, Алвар Йоханнес Алев — 65-е, Пеэтер Кюммель — 67-е, Андреас Веэрпалу — 68-е, Райдо Рянкель — 69-е, Карл Эрик Рабакукк — 73-е, Алвар Ратт — 74-е, Каарел Карри — 75-е и Мартин Насар — 77-е.

Эстонская лыжница отстала на пять минут

Лучшая эстонская лыжница Татьяна Маннима заняла 53-е место среди 60 финишировавших участниц. Она отстала от победительницы, норвежки Марит Бьорген, на 5 минут на дистанции 10 км классическим ходом.

Марит Бьорген лидировала на протяжении всей дистанции, она опередила занявшую второе место шведку Шарлотту Калла на 26,5 секунд. На третьем месте — норвежская лыжница Хейди Венг.

На вопрос Sputnik Эстония, почему эстонские спортсмены на "родной" лыжне в Техванди показали такие слабые результаты, председатель Эстонского союза лыжного спорта Яак Маэ ответил: "Это надо спрашивать у тренеров".

Спортивный организатор соревнований Вахур Леэметс тоже порекомендовал обращаться с вопросами о подготовке спортсменов к их наставникам. В своем предыдущем интервью Sputnik Эстония  Леэметс был более оптимистичен в отношении нашей команды.

Тем не менее эстонские лыжники отправятся на чемпионат мира в финский город Лахти, который состоится с 22 февраля по 5 марта этого года.