Хоккей. Иллюстративное фото.

Хоккеисты-юниоры: две ступени вверх

© Sputnik / Виталий Белоусов
3410

Хоккеисты-юниоры Эстонии шагнули на следующую ступень в табели о рангах, став чемпионами мира U18 в третьем по силе дивизионе планеты в группе "В".

ТАЛЛИНН, 12 апр — Sputnik. Сезон завершен с сенсационными результатами, главный из которых — переход в группу "А". Еще несколько лет назад об эстонском хоккее можно было либо ничего не услышать, либо получить от знатоков только горькие комментарии или подшучивания. Безоговорочная победа эстонской молодежной сборной расставила все точки над i. Чемпионат прошел в Вальдеморо, под Мадридом.

6. Китай: 1-4, –8, 3 очка

Лучший форвард, по мнению организаторов, Владимир Нестерчук (Эстония).

Топ-5 бомбардиров по системе гол + пас:

1. Владимир Нестерчук (Эстония): 13 (7+6)
2. Никита Минин (Эстония): 10 (6+4)
3. Расмус Кийк (Эстония): 9 (5+4)
3. А. Бургос (Испания): 9 (5+4)
5. Кристьян Симсон (Эстония): 8 (5+3)

Последний матч за титул чемпиона эстонская команда провела с испанцами. В дивизионе команда Испании — грозная сила. Об этом говорят результаты периодов. В первом наши хоккеисты проиграли 1-2. Во втором сделали почти невозможное, забив две безответных шайбы в ворота хозяев, 2-0. Третий период был похож на балансирование на канате, перевес в один гол решал все. И — 2-2, эстонская сборная — чемпион и переходит в группу "А" в 2017 году.