• RUB92.0238
Лига наций УЕФА
Футбольный турнир Лига наций УЕФА — 2018/2019 (88)
21090

Названный лучшим игроком поединка в составе национальной сборной Константин Васильев рассказал Sputnik Эстония, почему так и не удалось поразить ворота гостей.

ТАЛЛИНН, 9 сен — Sputnik. Полузащитник Константин Васильев, отыгравший в субботу, 8 сентября, все 90 минут матча Эстония — Греция с капитанской повязкой, назвал не случайным то обстоятельство, что три игры подряд эстонцам не удается забить мяч в греческие ворота.

Как сообщил Sputnik Эстония футболист, названный лучшим игроком поединка в составе национальной сборной, сборная Греции славится своим умением обороняться, дисциплиной, это команда, против которой не так просто создать голевой момент.

И все-таки в домашних матчах, заметил Васильев, эти моменты создавать удавалось, но вот в завершающей стадии не хватило удачи, мастерства и спокойствия. В некоторых ситуациях, по его мнению, действительно можно было сыграть хладнокровнее и довести их до ума.

UEFA Nations League - League C - Group 2 - Estonia v Greece
© REUTERS / Sergei Stepanov

Васильев не уверен, что во втором тайме эстонская сборная выглядела лучше, чем в первом, а повысившийся у хозяев уровень владения мячом после перерыва был обусловлен тактикой гостей.

О тактике греков и низкой посещаемости матча

"Греки играли по результату и не хотели раскрываться, так как понимали, что у нас впереди есть быстрые футболисты, которые могут убежать. Нам пришлось больше играть с мячом, что, к нашей чести, неплохо получалось большую часть второго тайма. Жаль, что не смогли забить", — отметил Константин.

Васильев не стал искать причин поражения в травмах ряда игроков перед матчем (не попали в заявку на игру с греками Рагнар Клаван и Маттиас Кяйт — Ред.). По словам Константина, это обычная футбольная рутина, благодаря которой можно проверить ближайший резерв. Не виновата и новая форма сборной Эстонии: обновленная футболка, как всегда, качественная, удобная и точно не мешала играть.

Что касается посещаемости, то более 5 с половиной тысяч зрителей при 15 000 зрительских мест аншлагом назвать нельзя, но с учетом позднего времени начала матча (стартовый свисток прозвучал в 21:45) — это хороший показатель.

Так, во время отборочного турнира к Чемпионату мира 2018 года в матче с Грецией в 2016 году посетителей было на 1100 человек меньше.

По его словам, основная задача эстонской национальной команды перед матчем с финнами 11 сентября — успеть восстановиться и заработать во встрече с ними хоть какие-то очки, которые очень важны как с турнирной точки зрения, так и просто психологической. У себя дома Финляндия особенно неприятный соперник, так что матч, не сомневается Васильев, будет тяжелым. Тем более, что свой первый матч в Лиге наций финны выиграли.

Как сообщал Sputnik Эстония, эстонская сборная в турнире Лига наций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дебютировала матчем с греками. Матч проходил на таллиннском стадионе "Лиллекюла" и завершился со счётом 1:0 в пользу греческой команды. Единственный гол у победителей забил Костас Фортунис.

Лига наций — новый турнир УЕФА, учреждённый с целью заменить большую часть товарищеских матчей национальных сборных стран Европейского континента поединками кубкового значения. В турнире принимают участие национальные сборные пятидесяти пяти стран.

Сборная России также выступает в новом турнире. В минувшую пятницу, 7 сентября, в упорной борьбе россияне со счётом 2:1 одержали победу в гостях над Турцией. Голы забили Денис Черышев и Артём Дзюба. У турок ворота Андрея Лунёва поразил Сердар Азиз.

За всеми новостями нового европейского футбольного первенства следите на странице специального проекта Sputnik Эстония.