Спортсмены из России продолжают завоевывать олимпийские медали

© Sputnik / Алексей Филиппов
Зимние Олимпийские игры — 2018 (76)
24020

К вечеру 16 февраля атлеты из России завоевали в общей сложности восемь медалей

ТАЛЛИНН, 16 фев — Sputnik. Несмотря на все воздвигнутые Международным олимпийским комитетом препятствия, атлеты из России продолжают завоевывать олимпийские медали, принося славу себе и своей стране.

Российские хоккеисты разгромили Словению — впереди США >>

В пятницу, 16 февраля, конькобежка Наталья Воронина завоевала бронзовую медаль на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Пхёнчхане.

Первое место заняла представительница Нидерландов Эсме Виссер, показавшая результат 6 минут 50,23 секунды. Второе место досталось Мартине Сабликовой из Чехии (+1,62 секунды). Россиянка Наталья Воронина отстала всего на 3,75 секунды.

Наталья Воронина
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Для 23-летней Ворониной это дебютные Олимпийские игры. Она является трехкратным бронзовым призером чемпионатов мира в командной гонке, а также призером чемпионата Европы в командной гонке и на дистанции 3000 метров.

"Это просто мечта! Это невероятно. Это так и должно было быть. И на трешке было бы иначе, если бы она не распереживалась, нервы сыграли здесь, конечно. Я даже не знаю, что сказать. Я порадовался, когда в жеребьевке ей попалась Мартина Сабликова, которая быстро не начинает дистанцию. И Наташа технически не развалилась. Это большое счастье",- прокомментировал победу Ворониной ее тренер Павел Абраткевич.

Современная Олимпиада: знакомая незнакомка >>

В этот же день еще два атлета из России завоевали призовые места на Олимпиаде.

Никита Трегубов занял второе место в соревнованиях скелетонистов, уступив лишь южнокорейцу Юн Сун Бину. Третьим стал британец Доминик Парсонс.

Никита Трегубов
© Sputnik / Владимир Астапкович

Лыжник Денис Спицов занял третье место в индивидуальной гонке свободным стилем на 15 километров с раздельным стартом — том виде программы, который считался не самым успешным для российских лыжных гонок.

Денис Спицов

Победу одержал швейцарец Дарио Колонья, показавший время 33 минуты 43,9 секунды. Вторым с отставанием 18,3 секунды стал норвежец Симен Хегстад Крюгер. Спицов уступил победителю 23 секунды.

Торжественная церемония награждения проходит на центральной площади Пхёнчхана, рядом с олимпийским стадионом.

К вечеру 16 февраля спортсмены из России завоевали в общей сложности восемь медалей: две серебряные и шесть бронзовых наград. Россияне выступают на Играх в Пхёнчхане в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR).