Игроки сборной Франции  на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу 2018

Чемпионат мира в России выиграла сборная Франции

© REUTERS / Kai Pfaffenbach
Новости ЧМ-2018
Чемпионат мира по футболу — 2018 в России (257)
33960

Самый главный матч футбольного четырехлетия и поле стадиона "Лужники" в Москве оказались счастливыми для французов. Теперь они - двухкратные чемпионы мира.

ТАЛЛИНН, 15 июл — Sputnik. Настоящим драматическим спектаклем в исполнении сборных Франции и Хорватии завершился чемпионат мира по футболу в России.

Матч, прошедший в воскресенье, 15 июля, в Москве на стадионе "Лужники", завершился со счетом 4:2 в пользу французов и стал самой результативной решающей встречей мундиалей за последние 52 года.

Игроки сборной Франции радуются забитому голу в финальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Счет был открыт на 18-й минуте в результате автогола хорватского форварда Марио Манджукича, на 28-й минуте его партнер по команде Иван Перишич забил ответный мяч. Французы вышли вперед на 38-й минуте, когда Антуан Гризманн реализовал пенальти, назначенный за игру хорватов рукой в своей штрафной.

После перерыва Поль Погба (59-я минута) и Килиан Мбаппе (65-я минута) увеличили преимущество французов. На 69-й минуте Манджукич, подкараулив ошибку вратаря соперника Уго Льориса, забил второй гол сборной Хорватии в матче.

Франция до сегодняшнего дня лишь однажды побеждала на чемпионате мира — в 1998 году на домашнем первенстве. Хорваты на том же ЧМ-1998 завоевали бронзовые медали, что до сих пор было их лучшим результатом.

Игроки сборной Франции радуются забитому голу в финальном матче чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Франции
© REUTERS / Carl Recine

За ходом финального матча наблюдали сотни миллионов футбольных болельщиков всего мира. В Таллинне были организованы две большие площадки с телетрансляциями  — одна (традиционная) на площади Свободы, вторая — в парке Паэ.

Рекорды и достижения финала

Нынешний финал 4:2 по результативности повторил финал ЧМ 1966 года, состоявшийся 52 года назад. Более полувека финалы игрались с куда меньшим счетом. В финале ЧМ-2018 забито 6 мячей – столько же, сколько на финалах предыдущих четырех ЧМ вместе взятых.

Игроки сборной Франции качают главного тренера сборной Франции Дидье Дешама после окончания финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии
© REUTERS / Michael Dalder

Впервые с финала 1974 года в первой 45-тке матча было забито три мяча.

Впервые в истории ЧМ в финалах был назначен пенальти после VAR-видеопросмотра.

Состоялся и первый в истории финалов автогол — его записали на свой счет хорваты.

Форвард сборной Хорватии Марио Манджукич стал первым игроком, который отметился голом и автоголом в матче финала.

Форвард сборной Франции Антуан Гризманн признан лучшим игроком финала ЧМ-2018.

Нападающий сборной Франции 19-летний Килиан Мбаппе забил гол в финале ЧМ-2018 и стал вторым самым молодым игроком, забивавшим в финале ЧМ, после Пеле — тому в 1958 году было 17 лет.

Социальные сети полны восторженных откликов.

Закрытие чемпионата и передача эстафеты Катару

Накануне финала состоялась торжественная церемония закрытия турнира. В церемонии приняли участие около 800 человек, среди которых легендарный бразильский футболист Рональдиньо, знаменитая российская оперная дива Аида Гарифуллина, DJ Smash.

© Sputnik / Anton Denisov
Талисман волк Забивака на церемонии закрытия чемпионата мира по футболу 2018

Голливудская звезда Уилл Смит, певцы Эра Истрефи и Ники Дже исполнили официальную песню чемпионата мира "Live It Up".

Накануне финала днем 15 июля в Кремле состоялась церемония передачи Россией Катару полномочий на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году. В торжественном мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

Путин передал катарскому гостю официальный футбольный мяч мирового первенства. Глава государства заявил, что Россия гордится проведением чемпионата. "Мы и сами, вся страна, получили огромное удовольствие от общения с футболом, с миром футбола, с болельщиками, которые приехали к нам со всего мира", — отметил Путин.

Он выразил уверенность, что арабскому государству Катар удастся провести мундиаль на таком же высоком уровне, как и России. "Разумеется, мы готовы поделиться тем опытом, который у нас появился при проведении чемпионата мира по футболу текущего года с нашими друзьями в Катаре", — сказал Путин.

Там же состоялась встреча Владимира Путина и президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович, главы государств обменялись подарками. Российский лидер приветствовал хорватскую коллегу букетом цветов, Грабар-Китарович в ответ преподнесла президенту РФ именную футболку своей национальной сборной.

Как сообщал Sputnik Эстония, чемпионат мира по футболу проходил с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России впервые в истории страны. Матчи турнира принимали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдет в ноябре-декабре 2022 года.